Польша не планирует закупать вакцину от свиного гриппа. Пока не будет доказана безопасность

Польские власти не планируют закупать вакцину от так называемого «свиного» гриппа (A/H1N1), пока не будут завершены исследования ее неопасности для человеческого организма. Об этом заявила министр здравоохранения Ева Копач после заседания эпидемиологического комитета в понедельник вечером, сообщаетУНИАН.

«Не будем проводить прививку людям плацебо, будем базироваться не на сплетнях, а на результатах клинических исследований», - отметила министр.

Е.Копач отметила, что польское правительство сейчас ведет переговоры о возможной покупке вакцин с тремя фирмами, отметив, что ни одна из них не завершила необходимые клинические исследования.

Кроме этого, до сих пор неизвестно, хватит ли для защиты от вируса одноразовой прививки или ее надо будет проводить дважды.

Е.Копач сказала, что польские власти выступают за то, чтобы прививка от A/H1N1 была введена в свободное обращение, что сделало бы возможной ее покупку непосредственно гражданами, а не только правительствами стран, как есть сегодня.

Министр заверила, что в случае подтверждения неопасности прививки польское правительство успеет купить ее к пику возможной эпидемии, которая может иметь место с января по март 2010 года.

Е.Копач заметила, что немецкое правительство закупило 50 миллионов доз, из которых из-за низкой заинтересованности прививками использовано только 10 млн.

Министр также заверила, что польские власти имеют необходимое оборудование и лекарства для того, чтобы не допустить эпидемии в Польше.

Она отказалась озвучить данные о запасах лекарств, которые имеет в своем распоряжении правительство, заметив только, что на лекарственных складах (из которых лекарства попадают в аптеки) есть 150 тысяч доз «Тамифлю» и 38 тысяч «Релензе».

Е. Копач з сообщила также, что лекарство «Тамифлю» умышленно не были переданы в аптечное обращение в Польше, поскольку его использование при более легких заболеваниях гриппа привело бы к тому, что в случае сложной формы лекарства уже не подействуют.

Польское Министерство здравоохранения считает намного опаснее A/H1N1 вирус обычного сезонного гриппа, призывая поляков проводить прививку собственно от него.

В 38-миллионной Польше в последнее время не зафиксировано роста заболеваний вирусными инфекциями, из-за которых в западных областях Украины заболели свыше 250 тысяч человек, из которых 72 умерли.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи