Правительство Украины намерено закупить еще несколько партий препарата "Тамифлю"

Правительство Украины намерено закупить еще несколько партий препарата "Тамифлю" у швейцарской компанії «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд» для борьбы с эпидемией гриппа. Об этом сообщает УНИАН.

Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня ночью в аэропорту "Борисполь", где вместе с министром иностранных дел Петром Порошенко и главой Секретариата Президента Верой Ульянченко встречала самолет, привезший в Киев из Швейцарии первую партию препарата в объеме 300 тыс. упаковок по цене 67 грн. за штуку.

"Мы не останавливаемся на этом, и на следующей неделе Министерство иностранных дел вместе с правительством, вместе со мной обеспечит оплату и поставку в Украину еще 300 тыс. доз", - заявила Ю.Тимошенко.

Она отметила, что поступившая партия лекарств и последующие, которые в зависимости от необходимости по договоренности с производителем будут закупаться еженедельно, будут поступать прямо в больницы, минуя аптеки, чтобы избежать злоупотреблений при реализации этого препарата.

"Не даем в аптеки, так как уверены, что начнется спекуляция, с людей начнут драть три шкуры, и поэтому мы полагаемся сегодня на больницы, а в больницах препарат будет предоставляться бесплатно", - заявила Ю.Тимошенко.

Премьер отметила, что привезенные сегодня лекарства уже до полудня будут направлены во все области страны.

"Лекарства, которые мы сейчас разгружаем, они в срочном порядке уже ночью за несколько минут пройдут все таможенные процедуры и будут отправлены во все области Украины. И до 10.00 в большинстве областей будет препарат. До 12.00 мы поставим препарат и в отдаленные области, в том числе и в Автономную Республику Крым", - отметила Ю.Тимошенко.

Она также сообщила, что «Тамифлю» закупается Министерством здравоохранения за средства госбюджета.

По словам представителей швейцарской компании, оплату за медпрепараты МОЗ осуществит в ближайшие дни. Лекарства, оптовая цена которых составляет порядка 31 долл. США за упаковку, компания согласилась продавать Украине фактически по себестоимости, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, отметили представители компании.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи