Тимошенко уверяет, что лекарств в Украине гораздо больше, чем больных. Хватит всем

Швейцарским препаратом "Тамифлю", который был закуплен Кабинетом Министров в объеме 300 тысяч доз, будут обеспечены все регионы страны. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время разгрузки самолета, который сегодня ночью доставил лекарства в аэропорт "Борисполь", сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко .

По состоянию на сегодня у Украины есть вдвое больший запас лекарств, чем больных гриппом людей.

Для сравнения глава правительства привела цифру 191 тысяч - именно столько людей сегодня болеют обычным гриппом, в том числе выявлено 14 случаев калифорнийского гриппа. "Так, если до этого момента 191 тысяча заболела, а у нас до начала эпидемии уже было завезено 350 тысяч доз и розданы по всем больницам, то на сегодняшний день мы уже имеем вдвое больший запас лекарств, чем больных людей. То, что сейчас мы завезли еще 300 тысяч, это говорит о том, что у нас будет двойной-тройной запас", - отметила премьер-министр.

"Но мы не останавливаемся на этом, и на следующей неделе Министерство иностранных дел вместе с правительством, вместе со мной, мы обеспечим оплату и поставки в Украину еще 300 тысяч доз, которые снова будут переданы исключительно в больницы. Если человек заболел, то первое, что он должен сделать - обратиться в больницу и там ему предоставят бесплатно необходимую помощь", - добавила Ю. Тимошенко.

Разгруженные лекарства срочно прошли все таможенные процедуры и готовы к отправке во все области Украины. До 10:00 сегодняшнего дня препарат "Тамифлю" будет доставлен в большинство областей Украины, а до 12:00 – в самые отдаленные области.

"Люди должны быть спокойны и должны знать, что во всех больницах Украины достаточно препарата, причем вдвое-втрое больше, чем нужно", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Препарат "Тамифлю" (международное незапатентованное название "Осельтанивир") является единственным противовирусным препаратом, который является эффективным при лечении вируса А H1/N1. Лицензия на изготовление препарата принадлежит одной из фармацевтических компаний Швейцарии.

Препарат тормозит рост вируса гриппа и подавляет репликацию и патогенность, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма.

"Тамифлю" значительно сокращает период клинических проявлений гриппозной инфекции, уменьшает тяжесть проявлений болезни и снижает частоту развития осложнений гриппа, которые требуют применения антибиотиков.

Препарат может также применяется для профилактики гриппа, в результате которой он достоверно на 92% снижает заболеваемость гриппом среди лиц, контактировавших с больными, и на 76% - частоту клинически установленного гриппа во время вспышки заболевания. Препарат можно назначать в том числе детям в возрасте от одного года.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи