В Украине подтверждено 14 случаев свиного гриппа. Премьер призывает носить маски и звонить

По состоянию на девять часов вечера 31 октября в Украине установлены 14 случаев заболевания свиным гриппом.

Об этом в субботу заявила премьер Юлия Тимошенко в эфире национальных телеканалов, сообщает "Украинская правда".

"На 21:00 час 31 октября в Украине установлены 14 больных калифорнийским гриппом", - заявила Тимошенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что не все случаи острых респираторных заболеваний являются калифорнийским гриппом, и добавила, что в мировой практике лишь 1% случаев заболевания гриппом А/H1N1 заканчивается смертью.

Она добавила, что это происходит лишь в том случае, когда люди обращаются за медицинской помощью с существенным опозданием.

Также премьер призвала всех украинцев носить маски.

"Все страны прекращают эпидемии, надевая медицинские маски. Пожалуйста, в транспорте, на работе, дома оденьте маску. Если вы сможете собственноручно пошить маску себе, своим детям, соседям или знакомым, это будет уже очень большая помощь стране", - подчеркнула она.

Также Тимошенко призвала граждан не принимать участие в массовых мероприятиях, а при первых симптомах заболевания обращаться в больницы.

"Каждый час при этом заболевании имеет вес", - сказала премьер.

Тимошенко также обвинила частный аптечный бизнес в том, что они подняли цены на лекарства.

"Я предупреждаю всех собственников аптек, которые занимаются мародерством и нечестно дерут с людей деньги за лекарства и медицинские маски: использовать беду нельзя. За каждый такой случай аптеки будут лишаться лицензии, будут возбуждаться уголовные дела", - подчеркнула она.

Тимошенко добавила, что массовые проверки будут проведены с 2 ноября.

Также она назвала телефон горячей линии кабмина 08 00 507 309 и специальной горячей линии Министерства здравоохранения 044 200 07 80.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи