У Януковича рейтинг почти в 2 раза выше, чем у Тимошенко - опрос

Лидер Партии регионов Виктор Янукович одержал бы победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил социолог холдинга "Research & Branding Group" Евгений Копатько, опираясь на результаты опроса, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Так, согласно результатам опроса, за Виктора Януковича готовы проголосовать 31,4% опрошенных, за лидера БЮТ Юлию Тимошенко 15,4%, за лидера ОО «Фронт перемен» Арсения Яценюка 8,9%, за лидера КПУ Петра Симоненко 3,5%, за Сергея Тигипко 3,6%, за действующего Президента Украины Виктора Ющенко 3,5%, за спикера Владимира Литвина 2,3%.

Также, опрос показал, что если во второй тур выйдут лидер ПР и лидер БЮТ, то за В.Януковича готовы проголосовать 41,9% опрошенных, за Ю.Тимошенко – 29,8%.

Е.Копатько отметил, что сейчас набирают голоса и Ю.Тимошенко, и В.Янукович. По его мнению, сейчас электорат мобилизируется, за счет чего и происходит увеличение рейтингов кандидатов в Президенты. Социолог также считает, что Ю.Тимошенко получает дополнительные голоса на Западной Украине, однако на ее рейтинг значительно влияет экономическая ситуация.

«Янукович набирает, скорее всего, за счет более активных действий. И, в общем-то, позиция в оппозиции сейчас более выгодна на старте избирательной кампании», - сказал Е.Копатько.

Исследование проводилось с 12 по 22 октября 2009 года во всех областях Украины и Крыму методом личного интервью. В целом были опрошены 3118 респондентов, представляющих взрослое население страны по месту проживания. Ожидаемая средняя погрешность выборки +/- 2,2%.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи