Электорат Януковича не верит в его победу - политолог

Избиратели, поддерживающие лидера Партии регионов Виктора Януковича, не верят в его победу на президентских выборах либо считают, что он не сможет удержать свои позиции. Такое заявление сделал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в ходе Международной научно-практической конференции «Российско-украинские отношения. Перед выбором» сегодня в Донецке.

Он отметил, что на выборах есть большое предложение кандидатов «оранжевого сектора» - президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок. В то же время им противостоит только Партия регионов на юго-востоке страны.

«Проектов новых, которые могли бы взять электорат, который разочаровался в Викторе Януковиче, мы не видим», - сказал Е. Минченко.

При этом он высказал мнение, что, если бы кандидат в президенты Сергей Тигипко на старте кампании заявил радикальную позицию по вопросам федерализации, языка и так далее, то он имел бы сейчас 10 % поддержки.

«Проблема в том, что мы провели большое исследование именно фокус-групп в различных регионах Украины. И поразительная вещь: при росте рейтинга Януковича избиратели, его поддерживающие, не верят в его победу или считают, что он может выиграть электорально, но не сможет удержать позиции уже технически. Поэтому я думаю, что сегодня есть опасность низкой явки на юго-востоке тех избирателей, которые разочаровались в Партии регионов и не нашли новое предложение», - сказал Е. Минченко.

По его словам, таким предложением не является и Коммунистическая партия Украины, которая уже не воспринимается как оппозиция, а лишь как составная часть системы.

«И проблема Партия регионов не только в саботаже американских политтехнологов, хотя я считаю, что этот саботаж очевидно присутствует, но и просто в том, что это некий бизнес-проект, а идеологически заряженного проекта сегодня не существует», - сказал Минченко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи