Кроме отца совращенных детей других обвиняемых и даже подозреваемых в деле нет - ГПУ

По уголовному делу о развращении двух малолетних детей есть лишь один обвиняемый - их отец, других, в том числе подозреваемых, нет, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

«По делу пока есть только один обвиняемый, больше ни обвиняемых, ни подозреваемых нет», - сказали в Генпрокуратуре.

Объясняя причину передачи этого дела из Главного следственного управления МВД в производство Генпрокуратуры, в пресс-службе отметили, что, согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса, ведомство может вытребовать в свое производство любое дело, тем более, то, которое получило широкий общественный резонанс.

Напомним, 13 октября народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил о фактах развращение несовершеннолетних.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко 14 октября сообщил, что еще в апреле этого года по делу о развращении двух несовершеннолетних детей выдвинуто обвинение и задержан отец этих детей.

20 октября с трибуны Верховной Рады генеральный прокурор Александр Медведько заявил, что ведомство направило руководству МВД письмо, в котором просит Министерство внутренних дел провести служебную проверку и привлечь к ответственности должностных лиц, которые халатно относились к расследованию дела о развращении детей.

Как отметил генпрокурор, мать потерпевших детей дважды обращалась в Днепровское районное управление Киева, после возбуждения уголовного дела работники милиции не предприняли своевременно меры по установлению виновных лиц, а их опознание было проведено лишь через месяц после возбуждения уголовного дела.

24 октября информированный источник сообщил УНИАН, что руководство Генпрокуратуры Украины после заслушивания материалов уголовного дела о развращении двух малолетних детей приняло решение забрать дело из Главного следственного управления МВД Украины для последующего расследования следователями ведомства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи