Донецкие таможенники не пустили Льва Толстого на родину

Гражданин России попытался вывезти из Украины раритетное издание Льва Толстого. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Выезжая из Украины, гражданин России пытался вывезти 15 и 16 том Полного собрания произведений Льва Толстого, изданного в 1913 году известной московской типографией Сытина на Пятницкой.

Профессиональная интуиция не подвела мариупольских таможенников и в этот раз: автомобиль был переведен с „зеленого” коридора в „красный”, а его владельцу предложено заполнить таможенную декларацию. В декларации мужчина заявил, что не имеет при себе вещей, запрещенных к вывозу. Нервозность гражданина подсказала таможенникам, что не все в порядке. Было принято решение о досмотре авто. Среди личных вещей россиянина и был найден раритет. Одним своим видом фолиант вызывает уважение: кожный переплет, золотое тиснение на обложке, потемневшая от времени дорогая бумага.

В отношении гражданина сотрудниками таможенного поста „ Новоазовск” составлен протокол о нарушении таможенных правил по статьям 339, 340 Таможенного кодекса Украины относительно нарушения порядка прохождения таможенного контроля и недекларирования книг.

Искусствоведческая экспертиза сделает вывод относительно ценности книг. Но бесспорно одно: украинским законодательством запрещен вывоз полиграфической продукции, изданной до 1945 года, без разрешения Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Украины. Решение суда поставит точку в этой истории.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи