Четверть украинцев считает, что в Украине слишком много свободы слова - опрос

Четверть украинцев считают, что в Украине слишком много свободы слова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил социолог холдинга "Research & Branding Group" Евгений Копатько, опираясь на результаты опроса, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Е.Копатько отметил - согласно результатам исследования 24,2% опрошенных украинцев считают, что свободы слова в Украине слишком много. Причем если посмотреть в региональном разрезе, то людей с таким мнением больше в центральных и юго-восточных областях страны – по 27%.

«Это показывает, что действительно, должна быть этика, и те, кто обладает информацией, должны корректно ее подавать», - сказал социолог.

Он сообщил, что наиболее обоснованным, по мнению граждан Украины, является ограничение свободы слова с целью защиты национальной безопасности – 26%, а также репутации и достоинства отдельных граждан – 20%.

Также, согласно результатам опроса, 49% опрошенных считают, что в стране достаточно свободы слова. При этом на Западе такого мнения придерживаются 62% опрошенных, тогда как в Центре и на Юго-Востоке – 44% и 47% соответственно. Еще 19,6% считают, что свободы слова в Украине недостаточно. 7% затруднились ответить.

Исследование проводилось со 2 по 12 октября 2009 года во всех областях Украины и Крыму методом личного интервью. В целом были опрошены 3119 респондентов, представлявших взрослое население страны по месту проживания. Ожидаемая средняя погрешность выборки +/- 2,2%.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи