Тимошенко сама к зиме готова, но за местные власти отвечать не может. Просит заплатить долги

Премьер-министр Юлия Тимошенко призывает местные органы власти до начала отопительного периода рассчитаться с долгами перед «Нафтогазом», иначе правительство не гарантирует бесперебойное снабжение регионов газом. Об этом она заявила, открывая заседание правительства, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Значительно количество областей сегодня еще до сих пор не рассчиталось с «Нафтогазом» за газ, который был потреблен в прошлом отопительном сезоне …Я бы хотела, чтобы до начала отопительного периода все расчеты местными органами власти за природный газ с НАК «Нафтогаз» были сделаны», - отметила Ю.Тимошенко.

«Вместо местных властей мы этот вопрос решить просто не сможем», - добавила премьер-министр.

Также Ю.Тимошенко отметила, что правительство со своей стороны сделало все необходимое для успешного проведения отопительного сезона - накоплены необходимые для проведения отопительного периода резервы газа, угля, ядерного топлива, обеспечены все необходимые ремонты, которые входят в компетенцию правительства.

«В то же время свое дело должна сделать местные органы власти. Потому что как раз довести тепло, горячую воду, довести все услуги жилищно-коммунального хозяйства к людям – это функция местных органов власти», - отметила премьер-министр.

Ю.Тимошенко также сообщила, что сегодня на заседании правительства планируется создание специальной системы контроля за тем, как действуют местные органы власти. Она также напомнила, что дала поручение, чтобы на уровне каждой области и района были созданы специальные контролирующие группы, которые будут заниматься оценкой того, как область готова к зиме.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи