ФПУ требует от президента не подписывать бюджет. Обещает многотысячные акции протеста

Федерация профсоюзов Украины проведет митинг на Площади Независимости 17 октября, в Международный день борьбы с бедностью. Об этом во время брифинга сообщил председатель ФПУ, народный депутат Украины от Партии регионов Василий Хара, передает корреспондент «ОстроВ». Кроме того, сообщил он в этот день будет организовано пикетирование Кабинета министров и Секретариата Президента.

«На сегодняшний день в Украине 15 миллионов бедных и нищих людей, и мы должны выйти и сказать свое слово против политики и позиции, которую занимает власть. Это относится и к Верховной Раде, и к правительству, и к Президенту, а также к антинародной судебной власти», - сказал В.Хара.

«Я думаю, мы имеем на это право», - добавил глава ФПУ.

По его словам, по состоянию на 1 августа 2009 года долг по заработным платам в Украине составил 1 млрд.600 млн.грн., растет количество безработных. Отдельно он отметил требования МВФ, которые, по словам В.Хары, противоречат правам граждан Украины. По его мнению, меморандумы о сотрудничестве с финансовыми организациями должны разрабатываться и приниматься при участии социальных партнеров, то есть профсоюзов.

Он также отметил, что ФПУ на сегодняшний день является, по сути, единственным профсоюзным объединением в Украине, которое реальной силой может противостоять атакам со стороны власти на права человека.

В.Хара сообщил, что митинг начнется в 10 утра, запланированное количество участников составляет 20 тыс. человек. Глава ФПУ также добавил, что Осеннее наступление профсоюзов пройдет под лозунгами "Бедности – НЕТ!", "Защити свои права на достойную зарплату и пенсию".

ФПУ требует, чтобы Президент Украины не подписал закон о госбюджете-2010, предоставленный на данный момент правительством. По мнению профсоюзов, правительство должно определить в госбюджете-2010 размер минимальной заработной платы в сумме не меньше 960 грн. с дальнейшим ее повышением ежеквартально темпами, не ниже темпов роста средней заработной платы и превышением уровня инфляции, а также обеспечило финансирование бюджетных отраслей на основании установленных законодательством государственных социальных гарантий и нормативов. От МВФ профсоюзы требуют пересмотреть договоренности с Кабмином относительно ограничений на рост социальных стандартов в бюджетном секторе.

Также глава ФПУ призвал профсоюзные организации всех уровней провести на протяжении октября, в частности 17 числа коллективные протестные акции, выдвинуть требования к работодателям, местным органам власти о возвращении долгов по зарплате, безоговорочному выполнению коллективных договоров, повышения заработной платы.

«Возможно, это будет не 17 октября, а позже, но голос профсоюзов будет таков, что власть будет вынуждена слушаться», - добавил В.Хара.

По его мнению, власть сейчас «разбалована» терпимостью и толерантностью людей.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи