Янукович продолжает лидировать в президентском рейтинге. Тимошенко вторая - опрос

Если бы президентские выборы в Украине состоялись 4 октября, то победу бы одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор «ФОМ - Украина» Александр Бухалов, опираясь на результаты опроса общественного мнения, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Согласно результатам опроса, наибольшее количество голосов набрал бы Виктор Янукович – 26,8%, на втором месте премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко – 15,6% опрошенных проголосовали бы за нее, на третьем месте лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, на четвертом лидер КПУ Петр Симоненко – за него готовы проголосовать 4% опрошенных, за нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко – 2,2%, за Сергея Тигипко – 1,6%, за лидера Блока Литвина Владимира Литвина - 1,4%. У остальных будущих кандидатов в президенты меньше 1%.

Эксперт отметил, что если от всех опрошенных отнять тех, кто не принимал бы участие в голосовании – 6,7% опрошенных или голосовал бы против всех – 15,2%, то, естественно, рейтинги всех кандидатов увеличиваются. Например, если брать тех, кто точно голосовал за одного из кандидатов, 34,3% проголосовали бы за В.Януковича, 20% за Ю.Тимошенко, 12,5% за А.Яценюка.

«Рейтинг Виктора Януковича за последние полгода постоянно растет. И пока нет никаких предположений, что эта ситуация изменится. Рейтинг Юлии Владимировны как кандидата в президенты достаточно стабилен. Рейтинг Яценюка постепенно уменьшается. Остальных и близко нет», - сказал А.Бухалов.

А.Бухалов отметил, что остается 20% людей, которые на данный момент не определились, кого они хотят видеть следующим Президентом Украины. Поэтому уровень поддержки каждого кандидата может повыситься к выборам в зависимости от усилий, которые они приложат для привлечения на свою сторону не определившихся избирателей.

«Это очень ситуативно. Может какие-то события произойдут, может какие-то заявления новые. Каждая партия сейчас будет бороться за вот этих людей. но опыт показывает, что люди, которые до последнего не определились с выбором, они как правило примыкают к лидерам», - считает эксперт.

Опрос был проведен с 26 сентября по 4 октября 2009 года среди 1 тысячи человек возрастом от 18 лет в 85 населенных пунктах Украины, ошибка выборки – +/-4%.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи