С. Глузман: В Украине работают всего 4 сертифицированных психоаналитика

В Украине отсутствует «фильтр» для псевдоспециалистов в области психотерапии. В Украине есть всего 4 психоаналитика, имеющих соответствующие сертификаты западных психоаналитических школ. Об этом в ходе онлайн-конференции на «ОстроВ» сообщил исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

«На сегодня в Украине работает четыре (!) специалиста, имеющие право заниматься психоаналитической практикой, получившие соответствующие сертификаты в западных психоаналитических школах. А практикуют сотни, если не тысячи», - заявил С. Глузман.

По мнению психиатра и правозащитника, «очень часто психотерапевтическую помощь оказывают люди, не имеющие никаких серьезных профессиональных навыков и знаний. В нашей стране не существует так называемого «фильтра» для псевдоспециалистов. Некоторые университеты совершенно откровенно готовят псевдоспециалистов, выдавая им официально сертифицированные дипломы».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи