Сегодня празднуется день Иоанна Богослова – покровителя авторов, издателей и редакторов

Православные христиане сегодня, 9 октября празднуют День Иоанна Богослова - одного из 12-ти апостолов.

Апостол Иоанн Богослов, возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор "Откровения Иоанна Богослова" (год рождения неизвестен, умер в 101 г. н.э.).

Кстати, Иоанна Богослова является покровителем авторов, издателей и редакторов. Кроме того, своим покровителем его считают продавцы книг и работники бумажной промышленности.

В писании говорится, что Иисус Христос, путешествуя возле Галилейского озера, призвал себе в ученики Андрея и Петра, а после этого заметил еще двух братьев - Иакова и Иоанна, которые как раз чинили свои сети. После приглашения Мессии братья тут же, не раздумывая, бросили свое занятие, оставили отца и отправились за Ним. Иоанн был еще совсем юным, когда это произошло. Несмотря на молодость, он всем сердцем проникся искренней любовью к Христу и был единственным из 12-ти апостолов, кто находился с Ним до самого конца Его мучений.

Тогда же, вися на кресте, Иисус, "увидев матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! Се, сын твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе". До самого Успения Богородицы, Иоанн все время был с Ней и заботился, как о родной матери.

Через несколько лет после погребения Девы Марии Иоанн вместе со своим учеником, Прохором, решил отправиться в Ефес, как это и было предопределено ему по жребию.

Богослов творил чудеса, изгонял бесов и разрушал языческие храмы, воскрешал людей.

…Тем временем слава о деяниях Иоанна докатилась до Домициана, римского императора. Тот как раз начал гонения на христиан и приказал схватить Богослова и казнить. Однако ни яд, который заставили выпить апостола, ни кипящее масло, не причинили ему никакого вреда. Палачи, испугавшись, что святой бессмертен, посадили его вместе с Прохором на корабль и отправили в изгнание на остров Патмос.

….Уже на острове Патмос Иоанн написал Апокалипсис и Евангелие. После того, как в каждом городе острова были построены церкви, поставлены епископы и пресвитеры, апостол вновь решил вернуться в Ефес, где продолжал нести слово Божие народу, исцелять больных и воскрешать мертвых.

Святой прожил более 100 лет и остался последним из всех апостолов. Когда же пришло время умирать, он заповедал Прохору идти в Иерусалим, а другим семи ученикам сказал выкопать для него крестообразную могилу, попрощался с ними, лег туда и приказал себя закопать. Ученики плача, но, не смея ослушаться, исполнили волю своего учителя. Когда же об этом узнали другие и раскопали могилу, тела на месте уже не оказалось.

К сведению, День Иоанна Богослова обозначается два раза в году – 21 мая и 9 октября.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи