Тимошенко предложила отменить выпускные экзамены в школе. Дети травмируются

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству образования и науки совместно с Советом директоров школ и интернатов доработать механизмы оценивания знаний выпускников средних школ.

Такое поручение премьер сделала 5 октября во время открытого заседания правительства по вопросам развития среднего образования, пишет "Корреспондент" со ссылкой на УНИАН.

"Внешнее тестирование и государственная итоговая аттестация - здесь тоже есть вопросы, которые сейчас в этом зале невозможно решить. Исходя из того, что тесты действительны только год, их действительно нельзя учитывать и включать оценку в аттестат, но, с другой стороны, я не понимаю, почему экзамен не может проводиться в виде тестирования, и тогда сделать результаты тестирования действительными не на год", - сказала Тимошенко.

Она считает, что Совет директоров и Министерство образования должны провести более детальную дискуссию о возможности отмены государственной итоговой аттестации для тех выпускников школ, которые намерены продолжать обучение в высших учебных заведениях по результатам внешнего оценивания знаний.

"Думаю, что выход мы найдем. Просто очень жаль ребенка, который дважды травмируется - и во время государственной итоговой аттестации, и во время тестирования. Мы все были детьми, студентами, и мы все хорошо помним, что такое сдать экзамены - это всегда тяжело", - добавила она.

Напомним, вчера правительство на своем внеочередном заседании приняло пакет нормативно-правовых актов, направленных на развитие общего среднего образования в Украине. Документ предусматривает повышение зарплат учителей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи