Тигипко предлагает отменить 12-летнее среднее образование

Потенциальный кандидат в Президенты Сергей Тигипко предлагает отменить обязательное 12-летнее обучение в школах и ввести трехуровневое среднее образование. Об этом сообщает пресс-служба политика.

По сообщению пресс-службы, которая ссылается на С. Тигипко: «одна из причин кризиса системы образования - уравниловка. Обязательное 12-летнее среднее образование заставляет учителей «тянуть» до окончания школы не способную или нежелающую учиться молодежь и ставит барьер на пути талантливых детей, которые получают гораздо меньше знаний, чем могут усвоить. В связи с этим Сергей Тигипко предлагает внимательно рассмотреть предложения о введении трехуровневого среднего образования. Такая модель используется во многих странах».

Модель, предлагаемая С. Тигипко предполагает проведение после девятого класса обязательного тестирования. Дети, которые не сдали тесты, продолжают обучение в профессионально-технических колледжах (первый уровень среднего образования). Средняя школа в ее нынешнем виде должна составить второй уровень (преподавание большого количества предметов с неглубоким изучением). Третий уровень - специализированные учебные заведения (лицеи, гимназии) с углубленным изучением профильных предметов.

«Такая реформа даст вузам более подготовленных студентов, а экономике - квалифицированных специалистов, которых сейчас остро не хватает», - говорит политик.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи