Тимошенко готова встречаться с Путиным в любое время и в любом месте

В Кабинете министров готовы на проведение встречи премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина в любое время.

Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

"В конце августа состоялся телефонный разговор Тимошенко и Путина. Было договорено о встрече в начале сентября в Польше и о том, что будут обсуждены план и повестка дня заседания межправительственной экономической комиссии", - рассказала Сорока.

"Тогда премьеры договорились, что комиссия будет заседать осенью. Были предложения и на октябрь, и на ноябрь. Мы соглашались и на первый, и на второй вариант", - сказала она и добавила, что точная дата проведения заседания должна была быть согласована по дипломатическим каналам.

"Сейчас российская сторона предлагает провести встречу в ноябре, за день до заседания глав правительств стран СНГ в Ялте. Как дипломаты договорятся, так и будет", - сказала Сорока.

Вместе с тем пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил, что встреча обязательно состоится.

"Речь идет о том, чтобы встреча, о которой договорились главы правительств России и Украины, состоялась в удобное для сторон время. Сам факт того, что эта встреча может состояться, согласован и подтвержденный сторонами, и точные сроки ее проведения будут определены дополнительно", - сказал Песков, слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

По его словам, при этом в расчет будет приниматься и то, что в ноябре в Крыму состоится Совет председателей правительств СНГ. "Конечно, - сказал Песков, - надо учитывать и это событие для определения даты встречи" Путина и Тимошенко.

Раньше СМИ сообщили, что запланированная на начало октября встреча двух премьеров перенесена. Источники также отмечали, что российская сторона приняла такое решение, чтобы частые приезды в Украину Путина не выглядели как поддержка Тимошенко на президентских выборах.

Вместе с тем, по информации источников "Украинской правды", Кремль не поддерживает полностью ни Тимошенко, ни другого потенциального кандидата в президенты Виктора Януковича. "Им лучше, чтобы они разделили власть на двоих", - сказал собеседник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи