Амнистированного трансплантолога Зиса с нетерпением ждут в прокуратуре Израиля

Израильская прокуратура ожидает экстрадиции из Украины амнистрованного донецким судом хирурга Михаэля Зиса, сообщает "Корреспондент". При этом в Израиле опасаются, что Зис ускользнет от правосудия.

Сегодня, 28 августа, вступает в силу решение Ворошиловского районного суда Донецка относительно освобождения хирурга Михаэля Зиса по амнистии. Затем хирурга должны экстрагировать в Израиль. По словам обозревателя израильского военного радио Коби Манделя, "после выдачи Израилю арестованного в Украине врача против него здесь немедленно будет начат уголовно-судебный процесс".

В прокуратуре Израиля убеждены, что располагают достаточной доказательной базой для того, чтобы доказать вину подозреваемого.

Кроме большого количества документов и свидетельств пострадавших, в распоряжении следствия есть и перехваченные записи телефонных разговоров, в которых Зис договаривается c уже осужденными в Израиле соучастниками о доставке доноров в Украину.

В то же время, израильская прокуратура сомневается в серьезности намерений украинской Фемиды. Хотя прокуратура Израиля традиционно не комментирует запросы по вопросам экстрадиции, в частных разговорах представители ведомства обращают внимание на странную хронологию ведения дела в Украине, ведь подозреваемому неоднократно изменяли состав преступления и едва не выпустили на свободу.

В Израиле Зису угрожает предъявление по крайней мере двух серьезных обвинений: руководство преступной группировкой и торговля людьми с целью дальнейшей торговли донорскими органами.

В прошлому у Зиса уже были проблемы с израильским правосудием. В мае 2007 года его лишили врачебной лицензии после того, как суд признал Зиса виновным в подделке денежных купюр на сумму в 30 тыс. евро.

Как сообщалось, 25 августа Ворошиловский районный суд Донецка амнистировал израильского хирурга Михаэля Зиса, проходившего по делу о незаконной трансплантации человеческих органов.

Зис был задержан 12 октября 2007 года в Донецке как фигурант дела о незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследовали совместно израильские и украинские правоохранители.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи