В Донецкой области младенец умер не от вакцины – председатель спецкомиссии МОЗ

Вакцинация не была причиной смерти четырехмесячного младенца из Донецкой области.

Об этом сегодня в Киеве сообщил председатель специальной комиссии Министерства здравоохранения Украины по расследованию причин смерти ребенка Федор Лапий, пишет УНИАН.

Он отметил, что рассматривались все причины, которые могли повлечь смерть ребенка.

“Сейчас еще обсуждаются вопросы относительно других состояний, которые могли бы повлечь смерть. Есть врачебная тайна, и то, что говорится родителям как законным представителям ребенка, не могут знать все. О том, что произошло с ребенком, я не имею права рассказывать”, – отметил Ф.Лапий.

По его словам, комиссия не выявила никаких нарушений в хранении или качестве вакцины.

“Ребенок не имел противопоказаний к прививке. Родители также подтвердили, что накануне вакцинации ребенка осмотрел педиатр”, – сказал Ф.Лапий.

В свою очередь, педиатр-инфекционист, медицинский консультант ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова отметила, что смертельные случаи из-за вакцинации возникают очень редко.

“Этому есть три причины: анафилактический шок (один случай на миллион), нарушение условий хранения вакцин (характерное для стран третьего мира со слабой системой здравоохранения) и осложнения (один случай на 300 тысяч), которые при правильно оказанной помощи не должны заканчиваться смертью”, – отметила Е.Булавинова.

Напомним, 17 августа 2009 года 4-месячный младенец из села Бахмутское (г. Соледар, Артемовский район) умер в Донецкой детской горбольнице №1. Накануне, 14 августа, ему была сделана вторая прививка вакциной «Пентаксим» (с.D2213) производства Франция «Санофи Пастер». Первая прививка была сделана ребенку также вакциной «Пентаксим» этой же серии месяц назад – 10 июля, и реакции на введение вакцины не было.

Проведенное медицинское расследование засвидетельствовало, что причиной смерти ребенка стали отек легких, двустороннее очаговое воспаление легких не установленной этиологии. По предварительным заключениям комиссии, болезнь и смерть ребенка связаны с вакцинацией лишь по времени.

18 августа прокурор Артемовского района по факту смерти младенца возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.140 Уголовного кодекса Украины «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи