Самыми опасными для работы шахтеров являются выходные и праздничные дни – эксперт

Самые масштабные аварии на украинских шахтах за последние десять лет по статистике случались или на выходных, или в канун праздников. О такой закономерности рассказал председатель Донецкого территориального комитета профсоюза угольщиков Евгений Бондаренко, сообщает «Немецкая волна».

Причиной этого, по его мнению, может быть спешка, психологическое расслабление и предпраздничная эйфория. Поэтому на праздники обычно больше риска в плане аварийности.

По словам Бондаренко, такая же тенденция прослеживалась и в советское время, например, на первомайские праздники. Как утверждает эксперт, накануне выходных охране труда уделяется повышенное внимание. Впрочем, сами шахтеры, особенно во время праздничных дней, могут небрежно относиться к вопросам безопасности, отмечает эксперт. Бондаренко считает, что, возможно, резонно было бы вообще отказаться от труда во время выходных на таком опасном производстве как шахта.

По статистике, самые масштабные аварии с большим количеством погибших на шахтах Украины случались в субботу или воскресенье:

Воскресенье, 8 июня 2008 - на шахте им. Карла Маркса в Енакиево погибло 13 человек.

Воскресенье, 18 ноября 2007 - на шахте им. Засядько в Донецке погиб 101 человек.

Суббота, 20 июля 2004 - на шахте «Краснолиманска» погибло 37 человек.

Воскресенье, 7 июля 2002 - на шахте «Украина» в городе Украинск погибло 35 человек.

Воскресенье, 19 августа 2001 - на шахте им. Засядько погибло 55 человек.

Суббота, 11 марта 2000 - на луганской шахте им. Баракова погибло 80 человек.

Суббота, 16 августа 1998 - на шахте им. XVI съезда КПСС на Луганщине погибли 24 человека.

Суббота, 4 апреля 1998 - на донецкой шахте им. Скочинского погибли 63 человека.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи