В Крыму пытались презентовать книгу о дивизии СС "Галичина". Расстреляли, но обошлось без драки

Презентация книги о дивизии СС "Галичина", которую намеревались провести в пятницу в Симферополе активисты крымской организации Всеукраинской партии "Свобода" была сорвана, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на Интерфакс-Украина".

Против этого мероприятия выступили члены Русской общины Крыма, а также крымской организации партии "Русский блок" и крымские коммунисты.

В пятницу возле Дома дружбы на улице Пушкина, где должна была проходить презентация, собралось около 150 человек, которые держали в руках партийные флаги, заблокировали вход в здание и не дали возможности членам "Свободы" войти в него.

Время от времени участники акции скандировали "Фашизм не пройдет!", "Бендеровцы, вон из Крыма!", "Севастополь! Крым! Россия!".

После того, как презентация книги об СС "Галичина" не состоялась, участники акции протеста установили возле здания большой плакат, на котором были изображены портреты Адольфа Гитлера, Романа Шухевича, Степана Бендеры и Ярослава Стецько.

Затем молодые люди, одетые в форму советских солдат, расстреляли эти изображения из пейнтбольных винтовок оранжевой краской. Все это сопровождалось громкими криками "Ура! Смерть фашизму!".

Акция длилась около одного часа. Особых инцидентов не произошло, за всем происшедшим наблюдали работники милиции.

Презентация книги все же прошла, но в офисе ВО "Свобода". Председатель крымской организации Эдуард Леонов заверил, что "Свобода" и в дальнейшем будет знакомить крымчан со "славными страницами истории Украины".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи