Украинцев волнует экономический кризис и им плевать на НАТО, УПА и Голодомор - опрос

Экономический кризис и политическая нестабильность волнует украинских граждан гораздо больше, чем возможный раскол страны, угроза демократии или свободе слова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко, опираясь на результаты социологического исследования, - сообщает корреспондент «ОстроВ».

Так, согласно результатам исследования, наиболее важной проблемой для Украины граждане считают экономический кризис (64,3% ) и политическую нестабильность (42,3%). В то же время эксперт отметил, что значимые показатели экономической стабильности страны, такие как «социальная защита населения» и «выплата зарплат и пенсий» волнуют только 24,7% и 24,6% соответственно.

«Таким образом, можно сделать вывод о том, что экономический кризис, о котором граждане постоянно слышат от политиков и из СМИ, имеет скорее психологическую, а не реальную экономическую основу», - сказал К.Бондаренко.

Он также сообщил, что согласно результатам исследования, респондентов беспокоят проблемы со здравоохранением - 24,5%, отношения с Россией - 21,8%, коррупция - 19,9%.

Далее в списке проблем со значительным отрывом следуют: обеспечение поставок энергетических ресурсов/природного газа (10,5%), алкоголизм и наркомания (10,4%), образование (10%) и преступность (9,7%).

Еще менее граждан Украины беспокоят такие проблемы, как раскол страны на Запад и Восток – 4,3%, членство в НАТО – 4,2%, судебная реформа – 2,4%, отношения с ЕС – 2%, конституционная реформа по изменению властных полномочий Президента, Верховной Рады и Кабинета министров – 1,7%, крымский вопрос – 1,1%, расследование резонансных дел (дело журналиста Георгия Гонгадзе, дело об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко, дело экс-народного депутата Виктора Лозинского – 0,6%, состояние демократии и свободы слова – 0,5%, реабилитация воинов ОУН-УПА – 0,5%, признание мировым сообществом Голодомора в Украине 1932-1933 г.г. геноцидом – 0,4%.

Исследование проводилось с 10 по 18 августа 2009 года во всех областях Украины и АР Крым в 160 населенных пунктах. Было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи