Тимошенко не дала Ахметову стать самым влиятельным в Украине

Самым влиятельным человеком в Украине является премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Таков результат рейтинга ТОП-100 самых влиятельных людей Украины 2009 года, составленного журналом «Корреспондент», обнародованного сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Нынешний ТОП-100 показал: миром правят мужчины, их в рейтинге 91 человек, а мужчинами женщина. Ее имя – Юлия Тимошенко», - сказал обозреватель журнала «Корреспондент» Александр Пасховер.

Заместитель главного редактора журнала «Корреспондент» Анна Мороз отметила, что Юлия Тимошенко в прошлом году уже возглавляла рейтинг самых влиятельных людей Украины.

«Юлия Тимошенко является главным менеджером страны, имеем к тому же достаточно высокие рейтинги и поэтому ее шансы победить на следующих президентских выборах достаточно высоки», - сказала А.Мороз.

Второе место занимает бизнесмен Ринат Ахметов.

«Это самый богатый человек не только в Украине, но и во всех странах бывшего СССР. С состоянием почти в 10 млрд.долл. Р.Ахметов представляет собой не только одного из крупнейших работодателей страны, этот человек представляет собой систему олигархата, которая сложилась в нашей стране. Кроме того, поднимает Р.Ахметова на вторую позицию это то, что впервые Украина вместе с его командой получила Кубок УЕФА. А также он купил в разгар кризиса американскую шахту за 1 млрд.долл.», - пояснила А.Мороз место Р.Ахметова в рейтинге.

«Р.Ахметов мог бы претендовать и на первое место, если бы не Ю.Тимошенко. но она не дала ему шансов», - добавил А.Пасховер.

На третьем месте - лидер Партии регионов Виктор Янукович.

«Это человек, который получает баллы своим бездействием. Как только он начинает что-то делать, у него все становится намного хуже. Когда он находится в оппозиции и ничего не делает, рейтинг его растет. Но если говорить о влиятельности, это наиболее вероятный будущий президент, также за ним стоит крупнейшая фракция в парламенте и одна из крупнейших политических сил в Украине. Поэтому его влиятельность имеет место быть», - сказал редактор отдела «Страна» журнала «Корреспондент» Андрей Смирнов в комментарии «ОстроВ».

В первую пятерку также вошли владелец корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук и Президент Украины Виктор Ющенко. А.Мороз отметила, что В.Ющенко теряет свое влияние в стране, и, возможно, в следующем году в рейтинг вообще не попадет. Шестое место занял народный депутат Арсений Яценюк, седьмое - Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, восьмое - совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский, девятое - Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. Замыкает первую десятку наиболее влиятельных людей страны глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко.

А.Мороз добавила, что в своем выборе редакция учитывала популярность и степень влияния того или иного претендента, его лоббистские возможности, размер личного капитала.

Рейтинг ТОП-100 самых влиятельных людей Украины является выбором редакции журнала "Корреспондент", основанным на мнениях экспертов, которых в этом году было 22 человека.

Рейтинг ТОП-100 публикуется седьмой год подряд. В 2003 и 2004 годах список возглавлял второй Президент Украины Леонид Кучма, в 2005 году - В.Ющенко, в 2006 году - Р.Ахметов, в 2007 году - В.Янукович, в 2008 году - Ю.Тимошенко.
 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи