Живых крестьян вписали в Книгу памяти жертв Голодомора и отслужили по ним панихиду

Живых жителей села Андрияшевка Роменского района занесли в Книгу жертв Голодомора, изданной на Сумщине, сообщает «Обком»

Как сообщили в Сумской государственной областной администрации, ошибка произошла из-за служебного подлога, совершенного начальником управления внутренней политики Роменской райгосадминистрации. Чиновница, которой было поручено составить список жертв Голодомора на территории Андрияшевского сельсовета, использовала список избирателей, зарегистрированных в Андрияшевке.

Таким образом живые обитатели села попали в список погибших от Голодомора. Вскоре список был издан отдельной книгой, которая была распространена по сельским библиотекам, в том числе и в Андрияшевскую. Каково же было удивление местных жителей, когда вместо погибших односельчан они обнаружили в книге себя. Случился скандал, по итогам которого чиновница, допустившая подлог, была уволена, а список погибших исправлен.

Но на этом дело не закончилось. Оказалось, что по неправильному списку была проведена панихида в День памяти жертв Голодомора. То есть живых людей отпели, как мертвых. Совсем недавно один из отпетых жителей Андрияшевки, мужчина 46-ти лет, неожиданно умер, и слухи связывают это именно с последствиями ошибочного отпевания. Местные жители намерены обратиться к церкви, чтобы отменить отпевание по живым.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи