Украинские женщины массово устраиваются на службу в армию

Украинские женщины массово пытаются устроиться на армейскую службу из-за кризиса.

По словам сотрудника пресс-службы прикарпатского военного округа Яны Марковской,  «сейчас для девушек-служащих у нас мест нет».

«Идут к нам за стабильностью: если устроиться в армию, то служащую обеспечат питанием, временным жильем, формой и стабильной зарплатой. Соглашаются даже переезжать служить в другие регионы», - цитирует Я. Марковскую газета "Сегодня"

В нашей армии среди женщин-военнослужащих почти 18 тысяч офицеров и около 45 тысяч контрактниц (в среднем они получают около 2 тысяч гривен). Женщины-генерала пока нет, но есть те, кто занимает высокие посты, например, капитан 3-го ранга Марина Каналюк стала первой женщиной-помощником главкома ВМС. Ежедневно боевое дежурство несут около 300 женщин-офицеров. Популярны должности связисток, инструкторов-топографов, методистов и медиков. Однако женщины не могут быть командирами пушек, танков, боевых машин, минерами и понтонерами (инженеры-строители понтонных мостов). Прежде чем одеть форму, девушки должны пройти испытание на профпригодность, медкомиссию и сдать спорт-нормативы, а также обучение в «учебке».

Служащая по контракту в столичном военном госпитале 24-летняя Светлана Задорожная рассказала нам, что пошла в армию в прошлом году из-за денег. «Я работала лаборантом в поликлинике. Но из-за задержек зарплаты в 700 грн. стало невозможно жить. Я заключила контракт на 3 года. Меня направили в госпиталь на сержантскую должность и дали 1400 грн. оклада. Предлагали Львов и 2250 гривен в месяц, но я отказалась, поскольку - киевлянка», - сказала Задорожная.

Многие женщины-офицеры пошли в армию по велению души. Подполковник штаба армии МО Алла Березовская-Гринь рассказала нам: «15 лет назад я подписала контракт и пошла служить телефонистом. Поскольку у меня было высшее образование, мне дали сразу звание прапорщика. Мой отец — военный и поэтому знала, на что иду. Я приветствую, что к нам идет все больше женщин. Я считаю, что они более ответственны, чем мужчины, даже боевой командир не боится оставить стратегическую точку на попечение леди-контрактницы. Муж у меня тоже военный, а когда появится ребенок, он тоже пойдет в армию».

Некоторые же военные говорят, что женский бум в контрактной армии был ожидаем, мол, мужчины не захотят служить за такую маленькую зарплату, а женщины, особенно, если их мужья - военные, согласятся.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи