В Украине начал работу Местный оргкомитет Евро-2012

В Украине с сегодняшнего дня начал работу Местный организационный комитет Евро-2012 (МОК), который будет отвечать за организацию турнира в соответствии с требованиями УЕФА.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель МОК в Украине, директор турнира Маркиян Лубкивский, пишет "Главред" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, до этого дня подготовка чемпионата проходила в одном русле и главный акцент закономерно делался не на организационных вопросах, а на строительстве и обустройстве инфраструктуры – стадионов, тренировочных баз, аэропортов, гостиниц, дорог и тому подобное.

Теперь процесс будет разделен - подготовку всей необходимой инфраструктуры и в дальнейшем будут осуществлять правительство и местные органы власти, а организационной частью проекта займется Местный оргкомитет.

"МОК не строит стадионы, не строит аэропорты, не прокладывает дороги. Мы следим за тем, чтобы все объекты, предусмотренные Евро-2012, отвечали стандартам УЕФА, и на них была обеспечена соответствующая эксплуатационная деятельность" - сказал Лубкивский.

Он отметил, что оргкомитет не распоряжается средствами и ресурсами, выделенными на подготовку турнира, не проводит никаких тендеров, а несет ответственность за готовность объектов с точки зрения их соответствия требованиям УЕФА.

Подобный МОК, сообщил Лубкивский, создан и в Польше, где директором турнира назначен известный футбольный специалист Адам Олькович. Общее руководство этими местными структурами осуществляет Организационный комитет Евро-2012 УЕФА во главе с директором турнира Мартином Калленом.

Относительно количества сотрудников, которые будут работать в украинском МОК, то в этом году их будет 28-30 человек, в следующем – 52, в 2011 году – до 96 и на январь 2012 года – 228 сотрудников. Всего же, отметил Лубкивский, в оргкомитете Евро-2012 будет около 550 специалистов по Украине и Польше, которые будут разделены на паритетных принципах между двумя странами – приблизительно по 230 человек.

Финансирование местных оргкомитетов, как в Украине, так и в Польше осуществляется УЕФА. Никакие бюджетные средства на финансирование не предусмотрены. Лубкивский также отметил, что в рамках подготовки к Евро-2012 в Украине реализуется 57 проектов, из которых 40 относятся к сфере ответственности УЕФА, и 17 – Украины. Именно этими проектами и будет заниматься Местный оргкомитет.

В компетенции МОК находятся аэропорты, информационное обеспечение, общественный транспорт, логистика, карты и планы, обеспечение безопасности, размещение гостей и участников, организация церемоний, юридическое сопровождение внутри страны и ряд других. По всем этим направлениям комитет должен организовать взаимодействие и создать максимально комфортные и безопасные условия, как для команд-участниц, так и для всех категорий гостей турнира.

Касаясь состояния подготовки к Евро-2012, Лубкивский отметил, что сегодня, за три года до чемпионата, Украина вошла в активную фазу подготовки и уже созданы базовые предпосылки для своевременного и качественного завершения всех необходимых работ.

В результате, убежден он, наше государство получит модернизированную инфраструктуру (дороги, аэропорты, железные дороги), новые рабочие места и здоровую нацию, поскольку именно футбольный праздник станет для граждан мощным стимулом к здоровому образу жизни.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи