Если бы Чечетов был Президентом, в ответ на окрик Медведева оставил бы в Крыму российский флот

В своем ответном заявлении Президенту Российской федерации Дмитрию Медведеву Президент Украины Виктор Ющенко должен был заявить о том, что Украина станет внеблоковым государством, а также инициировать продление пребывания ЧФ РФ в Севастополе.

Такое мнение высказал народный депутат фракции Парии регионов Михаил Чечетов, сообщает «Обком» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

М.Чечетов считает, что В.Ющенко в своем ответном письме должен был не только признать непростую ситуацию в двусторонних отношениях, а также сказать о том, что «много дров наломано», в том числе и с украинской стороны.

Он отметил, что в своем ответном письме В.Ющенко мог бы сказать, что, осознавая стремления украинского и российского народов к дружбе, он, как президент, со своей стороны будет делать все для восстановления нормальных отношений.

«И, понимая, что я (президент Украины) уже не буду президентом, и, будучи реальным кандидатом в президенты Украины, в качестве наставления буду говорить, что главной целью внешней политики Украины должна быть реанимация нормальных добрососедских отношений с Россией», - заявил М.Чечетов.

Кроме того, регионал считает, что президент Украины в своем письме в качестве жеста доброй воли мог бы поддержать позицию Партии регионов о внесении изменений в Конституцию нормы о внеблоковом статусе Украины.

М.Чечетов также добавил, что В.Ющенко мог бы заявить о намерении инициировать переговоры с Российской Федерацией о пролонгации пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины еще на 10 лет, до 2027 года, и снижение ставки арендной платы за его базирование.

Как сообщалось, Президент РФ Д.Медведев 11 августа направил послание Президенту Украины В.Ющенко, в котором указал, что принял решение отложить приезд нового посла России в Украину из-за антироссийского курса руководства страны.

13 августа В.Ющенко направил Д.Медведеву ответное письмо, в котором, в частности, отверг его обвинения и отметил, что решение отложить приезд нового посла РФ в Украину не будет содействовать конструктивному развитию отношений.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи