Российский ученый просит политического убежища в Украине. "Живым в Россию не вернусь"

Российский ученый и писатель Петр Хомяков просит у Президента Украины Виктора Ющенко политического убежища в Украине.

Об этом говорится в письме П. Хомякова к Президенту Украины, розданном на пресс-конференции в четверг, 13 августа, пишет УНИАН.

«Господин президент! Я, русский ученый и писатель, профессор Хомяков , обращаюсь к вам с просьбой предоставить мне политическое убежище», - говорится в письме.

П. Хомяков отмечает, что у себя на родине, в России, он стал жертвой политического преследования за свои убеждения. По словам ученного, формально его обвиняют по 282 статье ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (создание экстремистской организации).

Абсурдность этого обвинения, по словам П. Хомякова, видна хотя бы из того, что данной организации (Северное братство) не существует как таковой.

«Совершенно очевидно, что данное обвинение является всего лишь предлогом для того, чтобы заставить меня молчать. Мои аналитические выводы по внутренней неустойчивости российского режима, об истинном положении в нефтегазовой отрасли России, а главное о том, что агрессивная политика Российской Федерации является судорожной попыткой сохранения власти Кремля в условиях системного кризиса и фактически идущего развала России, все это является угрозой российской власти», - отмечает в своем письме П. Хомяков.

Он просит политического убежища в Украине, которое, по мнению П. Хомякова, под руководством В.Ющенко, стала «цивилизованной, демократической страной».

Кроме того, П. Хомякова назвал блефом социальную стабильность России. Он также считает, что до августа 2010 года Россия может оказаться на грани существования.

Отвечая на вопросы журналистов, П. Хомякова отметил, что если В.Ющенко откажет ему в предоставлении политического убежища, он не изменит своего мнения.

«Живым в Россию не вернусь, мне в Россию дороги назад нет», - добавил он.

По словам П. Хомякова, то, что ситуация в Украине более цивилизованная и демократичная видно с первого взгляда. «В Украине существует политическая жизнь, в России политическая жизнь не существует. Россия – это полностью закрытая система, которая управляется неким кланом, который завоевал власть, и передача власти происходит по каким-то бандитским клановым законам», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли ожидать после письма Президента России Дмитрия Медведева Виктору Ющенко провокаций в отношении Грузии и Украины, П. Хомякова ответил: «разумеется, можно, мало того нужно. Президенты Ющенко и Михаил Саакашвили должны быть максимально бдительны».

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи