Достигнуто понимание. Памятник Мазепе в Полтаве все-таки установят

Между городской властью Полтавы и инициаторами сооружения памятника гетману Украины Ивану Мазепе достигнуто понимание.

Об этом сообщил председатель инициативной группы по сбору средств на сооружение памятника, народный депутат Украины Николай Кульчинский, пишет УНИАН

По его словам, вчера состоялась его встреча с мэром Полтавы Андреем Матковским, во время которой стороны согласовали свои позиции относительно места установления памятника.

Как информировал Н. Кульчинский, согласно предварительным договоренностями сторон, памятник будет расположен на Соборной площади Полтавы, однако точное место его расположения на площади согласуют дополнительно. По его словам, в начале сентября планируется провести внеочередное заседание горсовета, на котором будет принято решение о месте расположения памятника. "Думаю, что до 21 сентября – дня смерти гетмана, памятник уже будет стоять в Полтаве", - сказал Н. Кульчинский.

Собственно памятник уже "стопроцентно" изготовлен к установлению, добавил он. В то же время Н. Кульчинский отметил, что поскольку сегодня существует задолженность перед предприятием-изготовителем памятника, объявленный ранее сбор средств на его сооружение продолжается.

Как сообщалось, решение об установлении памятника И.Мазепе было принято на внеочередной сессии городского совета 22 августа 2008 года. Заказчиком проекта является областная государственная администрация. Однако Полтавский облсовет 25 ноября отказался выделять финансы на возведение монумента И.Мазепе и шведскому королю Карлу XII. 16 июля чиновники Полтавского горисполкома прекратили работы по строительству памятника И.Мазепе на Соборной площади города.

На данный момент все работы по сооружению монумента гетману Ивану Мазепе осуществляются за счет благотворительных поступлений. На сегодня уже собрано свыше 1 млн. грн. благотворительных взносов.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи