Молодые украинские ученые готовят новое экономическое чудо

Молодые доктора и кандидаты экономических наук со всей Украины объединились во Всеукраинский союз ученых-экономистов для создания Стратегии социально-экономического развития Украины на 2015-2030 г.г. По их мнению, реализация задуманной стратегии под названием «Новая экономика» позволит Украине «показать миру новое экономическое чудо». Об этом «ОстроВ» сообщили в информационном центре организации.

Ученые считают вполне реальным формирование в Украине на протяжении 15 лет одной из ведущих в мире постиндустриальных экономик с уровнем жизни населения выше среднего среди 10 передовых стран мира. Как заявляют члены ВСВЭ, их организация независима от каких-либо политических партий.

«Наша задача - доказать украинскому обществу, что для Украины это реально. Эту стратегию мы собираемся подарить органам государственного управления, - говорит глава организации, доктор экономических наук, завкафедрой экономики и маркетинга Донецкого национального технического университета Александр Кендюхов. - Возможность ее выполнения или невыполнения будет связана, прежде всего, с интеллектуальными способностями политической элиты, которая на тот момент будет находиться у власти», - говорит экономист.

По его словам, сегодня в Украине разработка каких-либо частных стратегий не имеет смысла без существования единой концепции экономического развития страны. Среди главных задач «Новой экономики» – разработка программы форсированного формирования интеллектуальной экономики, где основными факторами производства станут рост интеллектуального капитала и интеллектуального труда.

С этой целью ученые-экономисты собираются составить план госинвестирования в создание новых высокотехнологичных предприятий, научных центров по разработке передовых технологий по трем направлениям: информационные технологии, биотехнологии и создание новых материалов.

Кроме того, в стратегию «Новой экономики» входит разработка предложений по радикальному изменению системы образования и подготовка специалистов перспективных интеллектуальных профессий. Среди задач – создание механизма «справедливого распределения дохода между обществом и государством», искоренения коррупции в органах государственной власти как главной преграды для иностранных инвестиций, ликвидация теневого сектора экономики, а также разработка системы финансового обеспечения госинвестиций в высокотехнологичные производства и систему образования.

Возьмутся ученые и за научное обоснование целесообразности и полезности законов Верховной Рады, постановлений Кабмина и указов Президента, влияющих на экономическое состояние страны.

Обнародовать стратегию социально-экономического развития Украины члены ВСВЭ планируют уже в апреле 2010 года.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи