Для Украины завершается период «церковной беспризорности» - Кураев

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину продемонстрировал, что период «церковной беспризорности» для Украины завершается. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» высказал сегодня профессор Московской духовной академии, диакон Русской православной церкви Андрей Кураев, сообщает «Главред» со ссылкой на УНИАН.

«Патриарх продемонстрировал свою решительность включить всю Украину, включая ее Запад, в сферу своего пастырского внимания; предыдущий Патриарх ни разу не появился в Украине, а новый Патриарх Кирилл туда сразу поехал – причем поехал не только в те регионы, где ему заранее были рады, но и в те, которые проблемны», - сказал он. «Это означает, что теперь для церковного руководства РПЦ будет важным украинский вектор», - подчеркнул Кураев.

По его словам, в связи с визитом Патриарха в Украину «есть два пути улучшения - частные, я бы сказал, интимные, разговоры с руководителями государств». «Второй вариант – влияние слова Патриарха, его имени, статуса на общественное мнение Украины; если Украина пожелает остаться демократической страной, то это общественное мнение должно будет отразиться на результатах выборов и на том, какую политику будет проводить уполномоченные украинским народом политики», - отметил Кураев.

Кураев также отметил, что Патриарха Кирилла во время его визита в Украину пробовали запугать. «И не только сторонники Филарета и украинского Президента. Но и среди наших священнослужителей в Украине также есть люди, которые желали бы, чтобы патриарх в Украине не появлялся. А хотели бы, чтобы скорее отпустил их в автономное плавание», - отметил диакон.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи