Мнения экспертов относительно эффективности визита Патриарха Кирилла разошлись

Одним из важных положительных результатов визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стало начало диалога между Украинской православной церковью Московского патриархата и Украинской православной церковью Киевского патриархата.

Такое мнение на пресс-конференции высказал директор Института Горшенина Кость Бондаренко, отвечая на вопрос журналистов относительно положительных последствий для Украины визита Предстоятеля РПЦ, пишет УНИАН.

По его информации, после визита патриарха Кирилла "оживились переговоры между представителями высшего духовенства" УПЦ МП и УПЦ КП. "Это уже положительный момент. По крайней мере, начался диалог. Если еще год назад он был вообще невозможен, то сегодня он начался", - сказал эксперт.

При этом он обратил внимание, что диалог начался без посредничества каких-либо политических сил. Церковные иерархи, отметил К. Бондаренко, наконец, решили, что они и сами между собой могут каким-то образом поладить. "Условно говоря, улица Мазепы и улица Пушкинская нашли, каким образом можно начать активный диалог", - добавил он.

Отвечая на вопрос относительно оценки действий Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета во время визита, К. Бондаренко заметил, что он продемонстрировал себя сильным политиком, который имеет значительное влияние на общество. По мнению эксперта, своими поступками патриарх Филарета заставил высшее духовенство РПЦ уважать его.

Кроме того, считает К. Бондаренко, в ближайшее время Предстоятель УПЦ КП попытается играть не просто заметную, но и важную роль в процессах православной церкви в нашем государстве.

"Тем более, сегодня появилось очень большое количество тех священнослужителей, иерархов, причем во всех трех православных церквях Украины, которые говорят о необходимости создания единой Киевской церкви. Не просто Украинской православной церкви, а именно Киевской в результате объединения нескольких церквей", - подчеркнул эксперт.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, со своей стороны, заметил, что "никакого позитива для объединения Украины" в визите патриарха Кирилла он не видит. Вместе с тем, позитив, и достаточно весомый, по его мнению, заключается в другом.

"Мы, наконец, увидели лицо православной российской церкви. Мы увидели, что современный высший священник Русской православной церкви – это типичный потребитель современной культуры и современной цивилизации. Он хорошо одет, имеет хорошие часы и ездит на мотоцикле", - сказал А. Голобуцкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи