Ющенко против отмены многочисленных льгот при поступлении в вузы. Знания не главное?

Президент Виктор Ющенко выступает против отмены социальных льгот при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом он сказал в Овидиополе (Одесская область) на совещании по подготовке к учебному году 2009-2010, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Доступ к высшему образованию для детей из многодетных семей, сирот, инвалидов – это правильно и честно», – сказал Ющенко.

В то же время он заявил, что знает о проблеме конкуренции при поступлении в вузы на бюджет льготников с низким уровнем знаний и абитуриентов с высокими баллами, полученными по результатам внешнего тестирования.

Ющенко сообщил, что он поручил министру образования и науки Ивану Вакарчуку найти механизм и урегулировать этот вопрос.

«Я такое поручение министру дал, в кругу специалистов вы должны предложить, как решить этот вопрос, чтобы он не накладывался как проблема для детей, которые получили наивысшие баллы на тестировании и имеют право приоритетного выбора с другой концепцией – доступности высшего образования для определенных социальных категорий», – сообщил он.

Ющенко считает, что дети с высокими баллами должны иметь возможность реализовать свое право выбора специальности, иначе ключевая идея введения внешнего тестирования будет потеряна.

Как сообщалось, Вакарчук выступает за отмену части социальных льгот при поступлении в высшие учебные заведения.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи