В этом году студентами станут 6 тысяч льготников, вместо знаний продемонстрировавших справки

Вступительная кампания 2009 прошла успешно. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Ярослав Болюбаш, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Вступительная кампания 2009 является успешной», - сообщил Я.Болюбаш.

Он отметил, что главные отличия вступительной кампании-2009 от вступительной кампании-2008 состоят в полном переходе приема в учебные заведения по сертификатам,

В этом году был достигнут наивысший уровень информирования абитуриентов, их родителей и общественности об участии в конкурсе, в первую очередь благодаря информационно-поисковой системе «Конкурс». Я.Болюбаш также отметил, что сайт «Конкурс» посетили свыше 30 млн. лиц из свыше 60 стран мира.

По его словам, в ходе вступительной кампании, МОН обнаружило ряд мелких нарушений со стороны приемных комиссий, а именно были попытки «ручного управления» системой «Конкурс», но негативных последствий удалось избежать. Для ВУЗов сложности создавала возможность подачи документов в неограниченное количество ВУЗов на неограниченное количество специальностей. В то же время директор департамента отметил, что пока министерство все-таки не намерено создавать в этом вопросе ограничения.

«Вступительная кампания завершится 10 сентября, и мы прогнозируем, что в высшие учебные заведения будет зачислено от 400 тыс. до 600 тыс. абитуриентов, в т.ч. вступающих в должность льготных категорий, которых в этом году было от 3,5 тыс. до 6 тыс. лиц. Он отметил, что с конца августа 2009 года будут проведены проверки справок вступающих в должность льготных категорий.

В то же время он добавил, что 10 сентября не окончательная дата, поскольку из-за того, что абитуриенты подавали документы на несколько специальностей и в несколько ВУЗов, то после вывешивания списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению, могут образоваться «впадины», поэтому будет следующий этап.

«Если на протяжении пяти дней не были поданы оригиналы документов, то вывешивается список абитуриентов, которые идут следующие по рейтингу количества баллов», - сказал Я.Болюбаш.

Он также отметил, что в этом году, как и в предыдущие годы, наиболее популярными специальностями были экономика, право, международные отношения, иностранные языки, но в 2009 году был зафиксирован рост популярности наукоемких специальностей.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи