Завершился пастырский визит Патриарха Кирилла в Украину

Завершился десятидневный пастырский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину в среду, 5 августа. Святейший около 16:30 вылетел в Москву из аэропорта города Ровно, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс".

За время пребывания Патриарх побывал в 11 городах и других населенных пунктах Украины. 

Завершившийся визит был отмечен целым рядом примечательных событий: впервые в истории в Киеве был проведен Священный Синод Московского патриархата, впервые предстоятель Русской церкви посетил место крещения святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе и совершил там литургию.

Пастырская поездка патриарха Кирилла по Украине началась 27 июля в Киеве с торжественных мероприятий по случаю дня памяти Крещения Руси. В течение всего периода пребывания на украинской земле патриарх Кирилл неизменно подчеркивал важность духовного единства народов исторической Руси, разделенных ныне государственными границами. 

Эти заявления вызвали резкое неприятие сторонников неканонических церквей. Всеукраинское объединение Свобода даже потребовало завести уголовное дело против предстоятеля Русской церкви и депортировать его из страны. 

Финалом патриаршей программы стали торжества в Почаевской лавре (Тернопольская область) - эту часть Западной Украины патриарх Московский также посетил впервые в истории. Вопреки прогнозам, протестующие не смогли помешать празднованию 450-летия принесения Почаевской иконы Богородицы - их не допустили к лавре, в которую съехались около 50 тыс. прихожан. 

Главным впечатлением патриарха от поездки в Украину стало то, что "народ здесь хранит горячую веру в сердцах, несмотря на многочисленные трудности и разделения в политике и социальной сфере, которые проникли и в церковную жизнь". 

"Я глубоко убежден, что эта сила народного духа поможет украинскому государству и украинскому обществу преодолевать трудности, устремляться к тем целям, которые будут содействовать духовным чаяниям украинского народа", - сказал патриарх Кирилл в завершение своего визита. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи