Кирилл снова призвал Украину к церковному единству. Иначе народ не спасется

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает Украину восстановить единство Церкви. Об этом он сказал во время литургии в Почаевской лавре в Тернопольской области, пишут «Украинские новости».

"Я бы хотел обратить свое слово к Украине... чтобы было восстановлено единство церкви Христовой, то самое единство, без которого не может быть спасения народа", - сказал Кирилл.

Он отметил, что политические проекты по разделению церкви в стране должны быть отодвинуты в сторону, так как они ни к чему хорошему не приведут.

"Человеческие амбиции, политические проекты и прочие идеи, которые сегодня разделяют церковь, должны быть отодвинуты в сторону. Так как ни один человеческий проект не обеспечит счастья и благополучия, если достижение этой идеи лежит через разделение народа, разделение церкви, через разрыв между небом и землей", - резюмировал он.

С таким же призывом он обратился и к России, Беларуси и Молдове - не поддаваться искушению и соблазну нового идолопоклонничества.

Европу Кирилл призвал не повторять опыт СССР построения мира и общества без Бога, не отказываться от своих христианских корней.

"Не построить счастливого общества с опорой на деньги, технологии, науку, на способность к администрированию. И нынешний кризис, который поразил в первую очередь самые богатые страны, яснее ясного говорит нам об этом", - подчеркнул Кирилл.

Напомним, Кирилл считает, что призывы к созданию независимой Украинской православной церкви являются политическими.

5 августа завершается начавшийся 27 июля визит Кирилла в Украину.

В Украине на данный момент действуют Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская греко-католическая церковь и Украинская автокефальная православная церковь.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи