К Почаевской Лавре стекаются паломники. Патриарх будет вещать на весь город

Сотни паломников нескончаемой вереницей стекаются к Почаевской лавре на Патриаршую Божественную литургию в день празднования 450-летия Чудотворной Почаевской иконы Божией Матери, - сообщает РИА Новости.

Вся дорога от подъезда к Почаеву до лавры превратилась в "реку" верующих в светлых одеждах, белых платочках. На дороге можно встретить и организованные колонны конгресса украинских националистов с черно-красными флагами, в камуфляжной форме. Правда, маршируют они в обратную от лавры сторону.

Божественную литургию в Почаевской лавре возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырский визит в Украину. Он также освятит шеститонный колокол обители.

Богослужение будет совершаться под открытым небом на специально установленном помосте с алтарем у стен главного, Успенского собора обители, чтобы как можно больше верующих могли непосредственно присутствовать на литургии.

Вместе с патриархом будут служить глава Украинской православной церкви Московской патриархии митрополит Киевский и всея Украины Владимир, еще десятки архиереев и сотни священников.

Патриаршее богослужение транслируется через динамики на весь Почаев.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи