В Киеве началась установка цветочных часов. Диаметр 19 метров, а механизм из Шотландии

КО "Киевзеленстрой" сегодня начала установку цветочных часов на склоне ул.Институтской возле площади Независимости в Киеве. Об этом сегодня журналистам заявил советник мэра Киева Игорь Добруцкий, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

По его словам, диаметр часов будет составлять 19-19,5 метра. На их устройство будет использовано 50 тыс. цветов (25 тыс. на сами часы и 25 тыс. на панно вокруг них), а часовой механизм был подарен Киеву два года назад мэрией Эдинбурга (Великобритания).

И.Добруцкий также подчеркнул, что деньги из городского бюджета на устройство цветочных часов выделяться не будут - весь цветочный материал предоставит "Киевзеленстрой". При этом он добавил, что работникам предприятия необходимо будет выровнять склон из-за перепада высот.

Советник мэра Киева также сообщил, что цветочные часы будут функционировать только в теплое время года. "На зиму снимут только стрелки, а механизм стационарно будет стоять всегда. И ранней весной будет усовершенствовано панно цветов", - добавил он.

Кроме того, по словам И.Добруцкого, есть идея рядом с цветочными часами установить электронное табло с отсчетом времени до Евро-2012.

Напомним, изначально цветочные часы планировали установить на ул. Грушевского, Золотых воротах либо на площади перед НСК "Олимпийский". Киевлянам предлагали оставить свой голос за любое из этих мест, приняв участие в голосовании на официальном веб-сайте киевской городской власти.

Однако позднее было решено, что часы будут установлены на склоне ул. Институтской рядом с площадью Независимости. По словам генерального директора КО "Киевзеленстрой" Юрия Хаева, такое решение было принято в связи с тем, что варианты мест для размещения цветочных часов, которые выносились на голосование, не подходят по площади.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи