Многая лета! Патриарха Кирилла в Донецке встречают флажками с гербом покойного Алексия (Фото)

Прихожанам, собравшимся для участия в молебне, который в 17.40 Патриарах Московский и всея Руси Кирилл отслужит в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка, раздают  флажки с гербом покойного Патриарха Алексия  Второго.  Об этом сообщает корреспондент "ОстроВ". 

Верующие занимают места в храме, где по центру  для Патриарха выложена красная дорожка. Некоторые прихожане принесли с собой цветы, которые они намерены подарить Святейшему "в знак уважения". 

Во дворе кафедрального собора установлены два больших  экрана, на которых будет вестись прямая трансляция службы. 

В Спасо-Преображенском соборе всем желающим раздают флажки с гербом  покойного российского Патриарха Алексия Второго и листовки с программой пребывания Патриарха Кирилла в Украине.  

На территории храма и внутри него дежурят медицинские работники – врачи и медсестры. А в общеобразовательной школе №2, расположенной в непосредственной близости от храма, базируется медицинский пункт экстренной помощи. Кроме того, близ собора стоят машины "скорой помощи". 

Напомним, что  Святейший Патриарх прибывает в донецкий аэропорт в 17 часов. Согласно протоколу, его будут встречать архиереи Донецкой и Горловской епархии, а также руководство Донецкой области. Для аккредитованных СМИ в здании VIP-терминала международного аэропорта состоится пресс-конференция. 

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где Патриарх совершит молебен и возложение Святого Антиминса со своей подписью, все священнослужители будут облачены в красное пасхальное облачение. 

30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре после Божественной литургии, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл в сослужении 20 архиереев Русской и Украинской Православной Церкви, состоится Крестный ход к скульптуре Божией Матери-Игуменьи. Здесь Святейший Патриарх совершит молебен перед Святогорской иконой Пресвятой Богородицы.  

 

 Слева - герб Кирилла, справа - герб покойного Алексия Второго.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи