Суркис призывает СМИ распространять лишь достоверную информацию о подготовке к Евро-2012

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис призывает отечественные СМИ распространять лишь достоверную информацию о состоянии подготовки к Евро-2012, а также комментарии и заявления по этому поводу руководителей УЕФА.

Об этом он сказал, комментируя якобы категоричные заявления президента УЕФА Мишеля Платини относительно состояния подготовки украинских городов, сделанные им во время инспекционного визита в Польшу 26-27 июля, сообщили в пресс-службе ФФУ, пишет Рroua.

Во-первых, отметил Суркис, он не услышал из уст Платини во время его последней поездки в Польшу чего-то нового, о чем украинская сторона не была информирована еще в мае. По его словам, решения Исполкома УЕФА в Бухаресте четко формулируют официальную позицию Европейского футбольного союза сроком до 30 ноября, после чего и будет вынесен окончательный вердикт относительно конечного формата проведения Турнира.

"Поэтому настойчивое желание некоторых журналистов вырвать из контекста комментариев Платини какую-то другую сенсационную версию, обречены на дезавуирование сайтом этой организации", - подчеркнул Суркис.

"Вместо того, чтобы запускать "уток", лучше сверяйте свои интерпретации с оригиналом официального пресс-релиза УЕФА", - посоветовал представителям СМИ президент ФФУ.

Во-вторых, по словам Суркиса, отечественным СМИ стоит чаще пользоваться информацией с официального сайта Федерации футбола Украины. Еще 10 июля, комментируя на этом сайте результаты заседания Исполкома УЕФА в Вильнюсе, он четко дал понять, что не стоит искать в каждом публичном заявлении Платини скрытые намеки на несуществующие "двойные стандарты" по отношению к нашему государству. "Диалог с УЕФА проходит на понятном для обеих сторон языке, и мы не нуждаемся в плохих переводчиках, которые навязывают мировому сообществу свои скандальные интерпретации", - отметил Суркис.

Он обратился к украинским журналистам с просьбой быть максимально объективными, освещая как слабые, так и сильные стороны подготовительного процесса, очередной этап которого будет оценен Исполкомом УЕФА 10-11 декабря на португальской Мадейре. Президент ФФУ убежден, что нельзя не замечать фактических сдвигов к лучшему, которые зафиксированы на ключевых объектах инфраструктуры Евро-2012 в Украине.

"Поэтому каждый шаг, который приближает страну к контрольной дате 30 ноября, должен быть сделан в ногу со всеми ответственными участниками этого марша, включая и СМИ, которые формируют общественное мнение по отношению к турниру. Я призываю всех нас быть такими же последовательными оптимистами, каковым является прагматик и реалист Мишель Платини", - заявил Г. Суркис.

Напомним, некоторые отечественные и зарубежные СМИ, интерпретируя высказывания Платини относительно состояния подготовки украинских городов, сделанные им в Польше, подали их с заголовками наподобие: "Киев таки не увидит финал Евро-2012".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи