«Юлина тысяча» снова откладывается. И когда будет, не известно

Выплата компенсаций по обесцененным советским вкладам, которую и.о. министра финансов Игорь Уманский обещал начать в июне, затем в июле, снова откладывается.

Об этом газете «Сегодня» сообщила сотрудник пресс-службы Министерства финансов Украины Екатерина Устименко.

Как отмечает издание, выплата компенсаций откладывается на неопределенный срок, во всяком случае, в Минфине отказались даже спрогнозировать, когда могут перечислить деньги в «Ощадбанк», через который их выплачивают.

Не прояснили ситуацию и в «Ощадбанке» - там тоже ничего не известно, кроме одного: по постановлению Кабмина, последний день выдачи компенсаций - 25 декабря. Однако, у экономистов прогнозы пессимистические: они говорят, что этих денег вкладчики могут и не дождаться (в госбюджете-2009 заложено на выплаты всего 250 млн. грн. против 6,4 млрд. грн., выплаченных в 2008 году).

«Давайте взглянем правде в глаза: этих денег нет и быть не может, потому что Кабмин уже полгода рапортует о выполнении заниженных ежемесячных планов по доходам, но к концу года нас ждет горькое похмелье. Не говоря уже о том, что сейчас, когда идет оздоровление банковской сферы, на которую правительство с трудом находит средства, выплата даже 250 млн вкладчикам будет выглядеть, мягко говоря, вызывающе» считает народный депутат Ксения Ляпина.

По ее мнению, косвенно о том, что «тысячи» не будет, говорит и принятый на днях закон «Об оздоровлении банков».

«Проблемные кредиты и проблемные депозиты всех банков хотят сосредоточить в одном учреждении (банке), и уж пусть оно с ними разбирается. Поэтому вполне вероятно, что «сгоревшие» советские вклады окажутся в том же банке и их ждет судьба облигаций госзайма сталинского периода, которые реструктуризировали и выплачивали около 40 лет», - говорит нардеп.

По оценкам аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, Кабмин может рассчитывать на серьезное оживление спроса на мировом рынке металла к концу года, что даст значительные поступления в бюджет, и только тогда премьер сможет выкроить на «тысячу» 250 млн. гривен, но вероятность этого — не более 10%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи