Патриарх Кирилл не мог себе позволить встретиться с «раскольниками» - эксперт

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в силу сложившейся ситуации в российской церкви не мог себе позволить провести переговоры с так называемыми «раскольническими церквями» Украины. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказала религиовед, доктор философских наук, профессор, завотделом религиозных процессов в Украине отделения религиоведения Института философии им. Г.Сковороды НАН Украины Людмила Филиппович, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как отметил эксперт, накануне приезда Патриарха Кирилла в Украину к нему обратилась Украинская православная церковь Киевского патриархата с предложением встретится в Киеве, чтобы обсудить реалии религиозной жизни. Однако со стороны Московского Патриархата не последовало никакого ответа, и только сегодня Патриарх заявил, что не будет проводить подобных переговоров.

«Я думаю, что с позиции самой Московской церкви этот шаг абсолютно понятен. Не будем забывать, что за плечами Патриарха очень сложные выборы, на которых он победил не 90% голосов, а вопрос его избрания решался несколькими десятками голосов. В самой российской церкви есть очень сильный блок консервативно настроенных людей, а Патриарха мы все-таки ассоциируем с более модерновыми веяниями в этой церкви. То есть его положение в той церкви является еще недостаточно успешным или устойчивым, чтобы он мог себе позволить переговоры с «раскольниками». Этот факт моментально использовали бы против него», - считает Л.Филиппович.

В то же время она отметила, что, по ее мнению, поскольку перед своим визитом в Украину Патриарх Московский и всея Руси заявлял о том, что он приезжает врачевать этот раскол, то надо выслушать все стороны, а не только Украинскую православную церковь Московского Патриархата.

«Я не думаю, что за один приезд можно решить все вопросы, тем более такой сложный вопрос как раскол в украинском православии. Мне бы хотелось, чтобы Патриарх понял, что к этому диалогу без сомнения надо привлекать те церкви, которые считаются раскольническими. За свои 15 лет существования в Украине они доказали, что у них есть своя паства, о которой они духовно заботятся», - отметила эксперт.

Напомним, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину пройдет с 27 июля по 5 августа.

Сегодня, 27 июля, отвечая на вопросы журналистов после молебна на Владимирской горке, Патриарх Кирилл заявил, что он не собирается в ходе своего пастырского посещения Украины встречаться с представителями «раскольнических организаций».

"Я не намерен встречаться ни с кем, кроме тех людей, которые определены по программе", - сказал патриарх.

В то же время он отметил, что "получал соответствующие запросы" со стороны представителей «раскольников».

"И мы будем думать, как на эти запросы ответить", - сказал патриарх.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи