Выпускники школ так штурмуют популярные ВУЗы, что МОН хочет там увеличить госзаказ

Государственный заказ в наиболее популярных учебных заведениях и на наиболее популярные специальности возможно будет увеличен. Об этом cегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель министра образования и науки Тарас Фиников, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По его словам в некоторых вузах отмечается большое количество заявок на поступление, и может возникнуть ситуация, когда талантливые дети, имея хороший рейтинг при внешнем оценивании, не смогут поступить в выбранный ВУЗ.

Т.Фиников сообщил, что среди ВУЗов, в которые желают поступить наибольшее количество абитуриентов Киевский национальный университет имени Шевченко, Национальный авиационный университет, Национальный технический университет «Киевский политехнический институт», Киевский национальный экономический университет имени Гетьмана, Киево-Могилянская Академия, Львовский университет имени Франко, Национальный университет «Львовская политехника», Днепропетровский национальный университет имени Гончара, Харьковская национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого.

«Пока мы предлагаем ВУЗам выполнять все правила приема, и мы понимаем, что те, кто продемонстрировал высокий интеллектуальный уровень, имеют право учиться в этих учебных заведениях. Поэтому мы будем выделять определенное количество дополнительных мест», - сказал Т.Фиников.

Замминистра сообщил, что МОН обратилось к Кабинету Министров с просьбой увеличить госзаказ, и спрогнозировал, что до того момента, когда будет четко определена потребность в дополнительных местах в некоторых вузах, правительство рассмотрит этот вопрос на своем заседании.

Т.Фиников также отметил, что дополнительные бюджетные места могут также создаваться за счет тех ВУЗов, которые не смогли набрать на все имеющиеся бюджетные места студентов.

Он подчеркнул, что ситуация будет контролироваться и решаться в «ручном режиме», и возможное увеличение госзаказа будет определяться по каждому ВУЗу и каждой специальности отдельно.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи