Патриарх Кирилл проводит молебен на Владимирской горке в Киеве. Прибыла тысяча верующих

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Владимирскую горку в Киеве, где вместе с иерархами Украинской православной церкви проводит молебен святому равноапостольному князю Владимиру. 

Среди присутствующих - члены Синода Русской православной церкви, прибывшие в столицу, иерархи УПЦ, монахи, пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина". 

На Владимирскую горку пришло около тысячи верующих. Много людей также собрались вдоль улиц, прилегающих к Владимирской горке. Они пришли, чтобы поприветствовать патриарха Кирилла после молебна на пути в Киево-Печерскую лавру, где состоится заседание Священного Синода РПЦ. Заседание впервые пройдет за пределами России. 

Как сообщили в ГАИ Киева, по состоянию на 09:00 утра в столицу в 24 автобусах прибыли 684 паломника для участия в богослужениях с участием патриарха Кирилла. Также ожидается, что верующие будут прибывать в столицу во вторник. 

Как сообщил главное столичное управление МВД, основные места концентрации автобусов - Почтовая площадь, Музей Великой Отечественной войны, Площадь Славы. В ЦОС также напомнили, что около 5,5 тысяч сотрудников киевской милиции, включая резерв, в течение 3 дней пребывания главы РПЦ в Киеве будут обеспечивать охрану общественного порядка, в частности в местах проведения религиозных мероприятий с участием патриарха Кирилла. 

В главке подчеркнули, что сотрудники милиции, задействованные в охране общественного порядка непосредственно в местах проведения мероприятий главой РПЦ, находятся в обычной форме одежды, без оружия и спецсредств. 

Кроме того, в главке напомнили, что сотрудники столичного ГАИ обеспечивают проезд по городу патриарха Кирилла. 

Как сообщалось, около 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций возле Владимирской горки в Киеве, перед прибытием патриарха. 

Владимирская горка окружена металлическими щитами. За эту ограду пикетчики пройти не могут. На Европейской площади находится около 30 представителей ВО Свобода, которые, также как и члены УНА-УНСО, протестуют против визита Кирилла в Украину. Кроме того, утром сторонники создания на Украине единой поместной Церкви организовали пикет перед киевским аэропортом Борисполь. 

Напомним, патриарх Кирилл прибыл в Украину 27 июля с пасторским визитом, который продлится до 5 августа. Cамолет с делегацией Русской православной церкви на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь около 9:00. 

24 июля на встрече с журналистами украинских СМИ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что едет в Украину, чтобы помолиться со своей паствой, а не решать политические задачи.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи