По требованию МВФ Украина введет жесткие санкции к должникам за газ и услуги ЖКХ

Жесткие санкции к потребителям, которые не платят за газ и коммунальные услуги, введет Украина по требованию МВФ, пишет газета «Дело» со ссылкой на высокопоставленный источник в Секретариате Президента.

Правительство взяло на себя обязательство по введению штрафов за несвоевременную оплату газа и жилищно-коммунальных услуг населением в рамках договоренностей с Международным валютным фондом о выделении третьего транша кредита stand-by ($3,3 млрд.). По словам собеседника, штрафы могут быть введены ориентировочно в конце сентября. До этого времени Кабмину необходимо «протолкнуть» необходимые изменения в ряд законов. Введение системы финансовых санкций должно совпасть с 20%-ным повышением цен на газ и коммунальные услуги. В минувшую пятницу Нацкомиссия регулирования электроэнергетики сообщила, что с 1 сентября голубое топливо подорожает для населения, с 1 октября — для предприятий теплоэнергетики.

Таким образом, штрафы должны минимизировать рост задолженности населения за газ и услуги ЖКХ, который, по мнению экспертов, будет наблюдаться с повышением тарифов. Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что для введения системы санкций за несвоевременную оплату газа и жилищно-коммунальных услуг населением необходимо внести поправки в три закона. В частности, «О теплоснабжении», «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» (его надо отменить), а также в закон «О жилищно-коммунальных услугах».

«В последний нормативный акт нужно внести изменения в части передачи полномочий по установлению тарифов от местных органов власти независимому регулирующему органу. Кроме того, нужно принять и новый закон — о реформировании газового рынка. Сейчас Кабмин готовит такой законопроект», — говорит Соколовский. По его мнению, принять все перечисленные документы до 1 октября вполне реально.

Какой будет методика определения размера штрафов — пока не ясно. Собеседник издания в Минтопэнерго уверяет, что этот вопрос пока не обсуждался. «Он носит технический характер, на уровне правительства и МВФ о принципах начисления штрафов речь не шла», — отметил источник.

В правительстве также утверждают, что штрафы за несвоевременную оплату газа и услуг ЖКХ будут введены в рамках улучшения платежной дисциплины населения. Собеседник издания отметил, что этот вопрос может обостриться осенью, когда вступят в действие новые тарифы на газ, которые, очевидно, приведут к повышению тарифов на комуслуги. В то же время источник сообщил, что система штрафования существует в большинстве стран Европы. Поэтому требование МВФ ввести пеню в Украине также является попыткой привести наше законодательство к западным нормам. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи