Депутаты не разрешили строить крематорий в Донецке

Депутаты Донецкого городского совета отказали в предоставлении земельного участка в аренду для строительства и эксплуатации кремационного центра в районе кладбища "Щегловское" в Киевском районе физическому лицу-предпринимателю Андрею Зайцеву . Такое решение депутаты горсовета приняли вчера, 23 июля на очередной сессии. 

В проекте решения указано, что отказано данному лицу в предоставлении участка "по причине отсутствия материалов, подтверждающих разработку детального плана территории, на которой расположен вышеуказанный земельный участок, а также документов, подтверждающих проведение общественных слушаний градостроительной документации по строительству кремационного центра в районе кладбища "Щегловское" в Киевском районе, в соответствии со статьей 28 Закона Украины "О погребении и похоронном деле".

Как сообщал "ОстроВ", 21 июля около 40 человек протестовали  против строительства крематория на "Щегловском" кладбище города Донецка. 

Участники пикета пришли с плакатами "Крематорию – нет!" и принесли фотографии, на которых показано, что котлован под крематорий роется в 50 метрах от жилых домов. 

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции 21 июля отметил, что протест дончан против строительства в Донецке крематория связан, прежде всего, с религиозными вопросами. «Без согласования ничего не делается, и если 40 человек не попали в число тех, с кем согласовали… Все документы, все нормативы, все вопросы, связанные с правилами застройки, по этому вопросу выполнены... Разрешение на строительство Государственный архитектурно-строительный контроль выдал, вся документация проверена. Экспертиза проекта проведена, санитарно-эпидемиологическая станция согласовала. Здесь вопросы, которые, наверное, подогреваются религиозными, конфессионными отношениями. Да, есть этот вопрос», - сказал А. Лукьянченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи