Генпрокуратура выдвинула официальное обвинение Пукачу

Генеральная прокуратура выдвинула официальное обвинение бывшему руководителю департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД генерал-лейтенанту милиции Алексею Пукачу в соучастии в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом на пресс-конференции заявил генпрокурор Александр Медведько, сообщает РБК-Украина.

По словам генпрокурора, А. Пукачу предъявлено обвинение в ряде преступлений, в частности, в убийстве Г.Гонгадзе и уничтожении документов.

А.Медведько отметил, что все показания А.Пукача обязательно будут проверяться. Генпрокурор отказался назвать какие-либо фамилии и любую другую информацию относительно показаний, которые дал А.Пукач. Он сообщил, что продолжаются оперативные мероприятия по поиску головы Г.Гонгадзе, базирующиеся на показаниях А.Пукача.

А.Медведько сообщил, что при необходимости ГПУ обратится в суд с ходатайством продлить срок содержания под стражей А.Пукача. Напомним, Печерский райсуд столицы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого в виде содержания под стражей сроком на 3 месяца.

Генпрокурор опроверг слова адвоката А.Пукача о том, что якобы он сам сдался следствию. «Я не думаю, что он сдался сам. Если бы так было, то он бы пришел в милицию или в прокуратуру», - сказал А.Медведько. Он добавил, что на данный момент у него нет информации о телефонных разговорах, которые вел с бывшими коллегами А.Пукач, находясь в розыске.

А.Медведько выразил уверенность, что арест А.Пукача не связан с президентской кампанией. «Здесь нет связи», - сказал он.

Генпрокурор поддал критике роботу МВД в розыскных действиях относительно А.Пукача. «Прежде всего, этот вопрос был к милиции … участковый должен знать территорию, ситуацию и жителей, которые там проживают ... Нужно выяснить, с какого времени там проживал А.Пукач . Выяснить роль участкового ... Мы дадим этому оценку», - сказал он.

Генпрокурор заявил, что заместитель председателя СБУ не должен был разглашать показания А.Пукача, данные им при задержании. Он отметил, что не СБУ, а прокуратура, ведет следствие относительно убийства Г.Гонгадзе, и комментировать ход расследования - это прерогатива следователя генпрокуратуры.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи