Патриарх Кирилл в первый день визита в Украину встретится с Ющенко и Тимошенко

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в первый день своего визита в Украину,  в понедельник, 27 июля, встретится в Киеве с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко . Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс". 

Визит в Украину Предстоятеля  Русской церкви продлится до 5 августа.

Патриарх Кирилл ранее подчеркивал, что его визит в Украину будет пастырским, никак не связанным с "политической турбуленцией в Украине". "Я очень надеюсь в первую очередь помолиться вместе с благочестивым украинским народом, прикоснуться к древним святыням нашей Церкви", - заявлял он. 

В свою очередь глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион отмечал, что визит патриарха в Украину - "прежде всего визит пастырский, это слово мира и солидарности... Эта поездка не будет носить политический характер и будет направлена не на принятие каких-то решений, но прежде всего на поддержку верующих". 

Отверг политическую подоплеку в патриаршем визите и митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, подчеркнув, что патриарх Кирилл "приезжает в место крещения всея Руси". "Киев остается матерью русских городов и русской веры", - сказал он. 

Самолет с делегацией Московского патриархата приземлится в аэропорту Борисполь утром в понедельник, 27 июля. Первым пунктом визита станет Владимирская горка в Киеве, где патриарх совершит молебен и возложит цветы к памятнику святому князю Владимиру, крестителю Руси. 

Затем он посетит Киево-Печерскую лавру, где поклонится чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы. Потом предстоятель возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви, которое впервые пройдет в Киеве, на территории Лавры. 

После встречи с Ющенко предстоятель посетит памятники Славы и жертвам Голодомора, а затем встретится с Тимошенко. 

28 июля - в день церковного почитания святого князя Владимира - патриарх возглавит Божественную литургию в Киево-Печерской лавре. На этот день также запланирован осмотр патриархом места строительства кафедрального собора и его участие в прямом эфире в студии им. Довженко. 

В среду утром Святейший встретится с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и интеллигенцией в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Во второй половине дня он прибудет в Донецк. В Спасо-Преображенском соборе города патриарх совершит молебен. 

30 июля, в день почитания Святогорской иконы Богоматери, он возглавит богослужение и крестный ход в Свято-Успенской Святогорской лавре (Святогорск, Донецкая область). 

В пятницу утром патриарх Кирилл совершит молебен в Свято-Никольском Васильевском монастыре Донецка, а днем прибудет в Симферополь, где побывает в Свято-Троицком монастыре и освятит кресты строящегося Александро-Невского кафедрального собора. 

Утром 2 августа, в день памяти святого пророка Илии, патриарх проведет богослужение на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе (Крым, Севастополь), а во второй половине дня, а также 3 августа посетит храмы и монастыри в городах Ровно и Корец (Ровенская область). В понедельник после обеда предстоятель посетит Свято-Успенский Зимненский монастырь города Луцка (Волынская область). 

4 августа утром патриарх Кирилл посетит Свято-Успенский кафедральный собор города Владимира-Волынского, а днем направится в Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области. 

5 августа, в день Почаевской иконы Божией Матери и празднования 450-летия принесения этой святыни в Украину, он совершит Божественную литургию в лавре и освящение колоколов. Во второй половине дня патриарх вылетит в Москву.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи