Прокуратура Донецкой области значительно смягчила обвинение израильскому хирургу Зису – адвокат

Прокуратура Донецкой области изменила обвинение израильскому хирургу Михаэлю Зису в сторону смягчения.

Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщил адвокат подсудимого Олег Куринный.

«С части 2-й статьи 149 УК Украины ("Торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека") обвинение изменено на часть 1-ю статьи 143 ("Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека"). Если в первом случае речь идет о наказании до 12 лет лишения свободы, то во втором - о штрафе в 850 гривен. Это практически признание невиновности», - отметил О. Куринный.

В то же время адвокат выразил недовольство поведением судьи Ларисы Переверзевой, которая, по его словам, закрыла заседание, не дав возможности стороне обвиняемого заявить свои ходатайства. «Она закрыла заседание, нарушив наши права», - сказал О. Куринный.

М. Зис был задержан в Донецке 12 октября 2007 года. Уже 11 декабря 2007 года Ворошиловский райсуд освободил Зиса из-под стражи под подписку о невыезде, однако 13 декабря 2007 года Апелляционный суд Донецкой области возобновил арест израильского хирурга.

3 июля 2008 года Ворошиловский райсуд решил отпустить Зиса под залог в 17 тыс. гривен. Однако, милиция задержала его повторно.

В Украине хирург изначально обвинялся по части 2 статьи 149 УК Украины ("Торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека"). 4 августа прокуратура Донецкой области смягчила обвинение израильскому хирургу, обвинив его в преступлении, предусмотренном «ст. 27 частью 3 (организация преступления), ст. 14 частью 1 (приготовление к преступлению), ст. 143 частью 5 (изъятие у человека путем принуждения либо обмана его органов или тканей с целью их трансплантации, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины».

В августе 2008 года хирург был оправдан «за отсутствием в его действиях состава преступления», однако уже в марте 2009 года коллегия судей Апелляционного суда Донецкой области отправила на дополнительное рассмотрение дело гражданина Израиля Михаэля Зиса в тот же Ворошиловский суд, где емы снова выдвинули обвинение по части 2 статьи 149 УК Украины (Торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека). Все это время М. Зис находится в СИЗО Донецка.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи