Макеевские горняки прекратили подземную забастовку. Это было предупреждение

Горняки трех шахт Государственного предприятия «Макеевуголь» поднялись на поверхность вечером 16 июля. Таким образом, предупредительная акция протеста, главным требованием которой было нормализация работы управления «Макеевпогрузтранс» завершена. Об этом «ОстроВ» сообщил заместитель председателя независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин в пятницу.

Подземную акцию в ГП «Макеевуголь» на шахте им. Кирова проводили 14 горняков; на шахте «Ясиновская Глубокая» - 10 горняков; на шахте им. Чайкина - 7 шахтеров. Всего в предупредительной забастовке принимал участие 31 человек.

«Люди выехали на поверхность вчера вечером. Это была предупредительная акция. Если требования не будут выполнены, то все шахты Макеевки перейдут к более решительным действиям. От этой ситуации страдают 20 тысяч трудящихся», - сказал А. Акимочкин.

Шахтеры протестовали против действий погрузочно-транспортного управления «Макеевпогрузтранс», которое заблокировало перевозки угля макеевских шахт.

Горняки отмечают, что «Макеевпогрузтранс» не поставляет вагоны на шахты, из-за чего уголь не вывозится, а шахты в связи с этим не получают денежных средств, необходимых для нормальной и безопасной работы.

«Люди не могут нормально работать. Это все приводит к тому, что на шахте «Бутовская» уже обрушился ряд горных выработок, на других шахтах происходит затопление забоев, идет загазирование забоев», - отметил А. Акимочкин.

По его словам, такая ситуация с вывозом угля связана с тем, что ряд собственников хотят незаконно приватизировать «Макеевпогрузтранс», прикрываясь «народной арендой».

В то же время, как сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности Украины, работники предприятия «Макеевпогрузтранс» тоже бастуют уже несколько дней. «Причина, как рассказали его трудящиеся, в давлении министерства угольной промышленности на коллектив предприятия с целью возвращения его в подчинение ГП «Макеевуголь», чего давно добивается последнее», - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи